Kontakt

Nora Escherle (SVIA, Senarclens, Leu + Partner AG), Kontaktanfragen.

Projektgruppe Wettbewerb

Die Projektgruppe koordiniert, organisiert und führt den Informatik-Biber in der Schweiz durch. Sie beteiligt sich mit eigenen Biber-Fragen am internationalen Wettbewerbs-Fragenpool.

Projektleitung

Nora Escherle (SVIA, Leu + Partner AG), nora.escherle[at]informatik-biber.ch

Mitglieder der Projektgruppe (alphabetische Reihenfolge)

Christian Datzko (SVIA, Wirtschaftsgymnasium/WMS Basel), Susanne Datzko (Graphiken), Olivier Ens (SVIA), Martin Guggisberg (SVIA, FHNW), Nicole Müller (WG Basel), Lucio Negrini (SUPSI), Gabriel Parriaux (SVIA, HEP Vaud), Elsa Pellet (Übersetzungen), Jean-Philippe Pellet (HEP Vaud), Julien Ragot (SVIA, Oberstufe Sarnen), Gabriel Thullen, Beat Trachsler (SVIA, Kantonsschule Zürcher Oberland, Wetzikon)

Ehemalige Mitglieder:
Hanspeter Erni (SVIA, PHLU), Ronny Standtke (SVIA, FHNW), Ivo Blöchliger (SVIA, KS St. Gallen), Jacqueline Peter (SVIA), Brice Canvel (SVIA), Beate Kuhnt (SVIA)

Das Projekt wird von der Hasler Stiftung unterstützt.

Herzlichen Dank an: Valentina Dagiene (Bebras.org), Juraj Hromkovic und Giovanni Serafini (ABZ ETH Zürich), Andrea Leu und Team (Senarclen Leu + Partner AG), Hans-Werner Hein und Wolfgang Pohl (Bundeswettbewerb Informatik DE), Anna Morpurgo (Castoro IT), Eljakim Schrijvers (Eljakim Information Technology b.v)

Projektgruppe Lehrmittel zum Informatik-Biber

Herausgeber

SVIA

Trägerschaft

ICT-Berufsbildung Hasler Stiftung Switch

Didaktisches Konzept und Realisation

LerNetz AG – Netzwerk für interaktive Lernmedien, Bern und Zürich, www.lernetz.ch

Entwicklungsteam LerNetz AG

Andreas Hieber, Verantwortlicher der Geschäftsleitung Pamela Aeschlimann, Projektleitung Tim Leu, Layout Unterrichtsmaterialien und Produktion Lernfilme Othmar Wehle, Mediengestaltung

Autorenteam

Martin Guggisberg, Dozent für Informatikdidaktik, PH FHNW Pamela Aeschlimann, LerNetz AG Yvonne Seiler

Weitere Mitarbeitende

Hanspeter Erni, Schnittstelle zum Biber-Wettbewerb; Ivo Blöchliger, Fachlektorat

Steuergruppe

Jörg Aebischer, ICT-Berufsbildung; Hanspeter Erni, SVIA; Roland Eugster, Switch; Beate Kuhnt, Hasler Stiftung; Andy Schär, Imedias